Rick Solaroli's personal chess page

Gioco a scacchi a livello agonistico dal 1984 e in questa semplice e schematica sezione
ho deciso di tenere traccia della mia attività nel corso degli anni, sia in Italia che all'estero.
A questi link è possibile visionare la scheda giocatore della
Federazione Internazionale
FIDE Personal Card
e della Federazione Statunitense

  
 

Attività estera
1998-2022
           Clicca sulla bandiera per leggere la cronaca (ove disponibile)...

Tornei italiani
1984-2021

Tornei online
2020

Formentera 2022
27 aprile -8 maggio
"1st Chessable Sunway Formentera International Chess Festival"

Spilimbergo-Stemma.png

Spilimbergo 2021

19° Torneo Internazionale

(63° classificato con 2,5/7 - Torneo A - 78 partecipanti - 332 nelle quattro sezioni)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #10

30 maggio 2020 - Organizzatore
2° classificato con 3/4 - 9 partecipanti

Finlandia 2022
18-28 febbraio

Gallipoli – Stemma

Gallipoli 2021

10° Open Internazionale del Salento

(5° classificato con 4,5/7 - Torneo Principale - 20 partecipanti)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #9

23 maggio 2020 - Organizzatore
9° classificato con 1,5/5 - 13 partecipanti

Rodi 2021

17-26 luglio - "ACO World Amateur Chess Championship 2021"

Spilimbergo-Stemma.png

Spilimbergo 2019

17° Torneo Internazionale

(34° classificato con 3,5/7 - Torneo A - 72 partecipanti - 357 nelle quattro sezioni)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #8

16 maggio 2020 - Organizzatore non partec.
10 partecipanti

San Marino 2019

23 giugno - "3° Rapid SMR"

Cesena 2018

Cesena Open 2018 - 5° Memorial Marco Ori

(Organizzatore non partecipante - 21 partecipanti)

European Online
Chess Championship
22-23 maggio 2020

Reykjavik 2019

5-17 aprile - "34. GAMMA Reykjavik Open"

Camerano 2018

4° Torneo di scacchi "Citta di Ancona"

(16° classificato con 3/5 - 41 partecipanti)

Maiorca 2018

5-15 ottobre - "XV Festival Internacional de Calviá"

 

Cesena 2017

Cesena Open 2017 - 4° Memorial Marco Ori

(Organizzatore non partecipante - 24 partecipanti)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #7

09 maggio 2020 - Organizzatore
4° classificato con 3/7 - 12 partecipanti

Scozia 2017

15-23 settembre

Siena 2017

1° Open Città di Siena

(18° classificato con 2,5/5 - Torneo B - 25 partecipanti)

1° Cesena Open Online
"Memorial Bruno Trevisani"

7 maggio - 11 giugno 2020 - Organizzatore
1° classificato con 5/6 - 26 partecipanti

Orlando 2016

23-25 settembre - "Southern Class Championships"

Pavia 2017

6° Torneo Città di Pavia - Memorial Roberto Patuzzo

(6° classificato con 3,5/5 - Torneo B - 31 partecipanti)

New York City 2015

5 settembre - 5 ottobre

Montesilvano 2017

3° Festival Internazionale di Pasqua

(9° classificato con 4/6 - Torneo B - 48 partecipanti)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #6

02 maggio 2020 - Organizzatore
4° classificato con 4/7 - 15 partecipanti

Messico 2014

15 - 28 novembre

Bolzano 2017

12° Torneo Open di Bolzano

(35° classificato con 2/5 - Torneo A - 56 partecipanti)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #5

25 aprile 2020 - Organizzatore
6° classificato con 5/9 - 19 partecipanti

Bangkok/Koh Lanta 2014

23 marzo - 3 aprile - "Koh Lanta Open"

Verona 2017

Open Internazionale di Verona

(7° classificato con 4,5/7 - Torneo B - 50 partecipanti)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #4

18 aprile 2020 - Organizzatore
10° classificato con 4,5/9 - 18 partecipanti

Route 66 + Hawai'i 2013

19 ottobre - 7 novembre

 

Cesena 2016

Cesena Open 2016 - 3° Memorial Marco Ori

(Organizzatore - 1° classificato con 5,5/6 - 10 partecipanti)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #3

11 aprile 2020 - Organizzatore
4° classificato con 5/7 - 15 partecipanti

Nassau 2012

21 ottobre - 01 novembre - "1st Bahamas Amateur"

Pianoro 2016
32° Torneo di scacchi "open" a squadre

"Cavalli del Savio" V.Ivanov/R.Solaroli/D.Rossi - 23° classificati
su 80 squadre - punti squadra 11/18 - punti totali individuali 14,5/27

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #2

04 aprile 2020 - Organizzatore
5° classificato con 6,5/10 - 20 partecipanti

East Coast 2011

21 ottobre - 10 novembre

Fano 2016
5° Festival Internazionale "Mare di Fano"
(16° classificato con 5/9 - Torneo B - 58 partecipanti)

Saturday Blitz League
(online edition) Torneo #1

28 marzo 2020 - Organizzatore
5° classificato con 5/9 - 19 partecipanti

West Coast 2010

24 ottobre - 11 novembre

Gubbio 2016

X Torneo a squadre dell'Appennino
R.Solaroli/D.Rossi/V.Ivanov/I.Ivanov/F.Di Carlo - 13° classificati
su 24 squadre - punti squadra 7/14 - punti totali individuali 18,5/35

   

New York City 2009

26 maggio - 5 giugno

 

Cesena 2015

Rapid Natale

(Organizzatore - 11° classificato con 3/6 - 18 partecipanti)

   

Differdange 2007

7 - 14 luglio - "Kaupthing Open"

 

Cesena 2015

Cesena Open 2015 - 2° Memorial Marco Ori

(Organizzatore - 2° classificato con 5/6 - 15 partecipanti)

   

Gibilterra 2007

23 gennaio - 1 febbraio - "5th Gibtelecom Masters"

 

Cesena 2015

Rapid Autunno

(Organizzatore - 3° classificato con 4/6 - 12 partecipanti)

   

Davos 2006

6 - 12 agosto - "5. Int. Schachsommer Davos"

 

Cesena 2015

Campionato Rapid Cesenate

(Organizzatore - 1° classificato con 463/700 - 27 partecipanti)

   

Pola 2006

18 - 25 giugno - "20th Pula Open"

 

Cesena 2015

Rapid Carnevale
(Organizzatore - 1° classificato con 5,5/6 - 7 partecipanti)

   

San Marino 2006

5 - 11 giugno - "2° Open Internazionale San Marino"

 

Cesena 2015

Rapid Fermoposta

(Organizzatore - 7° classificato con 5/9 - 14 partecipanti)

   

Seefeld 2005

17 - 25 settembre - "16. Casino Open Seefeld"

Porto Sant'Elpidio 2015
17° Edizione "Maratona Scacchi 12 ore"
(5° classificato con 24/29 - 30 partecipanti)

   

Praga 2005

14 - 21 gennaio - "4th International Chess Festival Praha"

Salsomaggiore Terme 2015
19° Festival Internazionale
(24° classificato con 2,5/5 - Torneo B - 49 partecipanti)

   

Barcellona 2004

28 agosto - 5 settembre - "VI Open Internacional Barcelona"

Marina di Grosseto 2015
4° Open Internazionale della Maremma

(21° classificato con 1/4 - Torneo A - 23 partecipanti)

   

Triesen 2004

14 - 22 maggio - "22. Liechtenstein Open"

Forlì 2014
2° Torneo Semilampo di Natale
(1° classificato con 5,5/6 - 30 partecipanti)

   

Willemstad 2003

25 ottobre - 3 novembre - "Curaçao International Gateway"

 

Cesena 2014

Rapid Fine Anno

(Organizzatore - 2° classificato con 4/6 - 11 partecipanti)

   

Andorra La Vella 2003

5 - 13 luglio - "XXI Open Internacional d'Escacs"

 

Cesena 2014

Rapid Natale

(Organizzatore - 10° classificato con 3,5/6 - 24 partecipanti)

   

Bergen 2001
4 - 12 agosto - "Bergen Chess International"

 

Cesena 2014

Open Città di Cesena - 1° Memorial Marco Ori

(Organizzatore - 5° classificato con 3,6/5 - 14 partecipanti)

   

Halkida 2000
11 - 18 agosto - "4th Open Chess Tournament of Halkida"

 

Cesena 2013

4° Semilampo di Natale

(Organizzatore - 2° classificato con 5/6 - 12 partecipanti)

   

Nizza 1998
10 - 15 agosto - "5ème Open International d'Echecs d'Ete de Nice"

Padova 2013

16° Open Week End

(25° classificato con 3/6 - 55 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2012

3° Semilampo di Capodanno

(Organizzatore - 4° classificato con 4/6 - 19 partecipanti)

   
   

Padova 2012

15° Open Week End

(14° classificato con 4/6 - 2° elo 1800-1999 ->€50 - 68 partecipanti)

   
   

Fano 2012
Campionati Italiani Rapid

   
   

 

Cesena 2012

2° Semilampo di Pasqua
(Organizzatore - 2° classificato con 4/6 - 7 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2011

2° Semilampo di Capodanno

(Organizzatore - 4° classificato con 3,5/6 - 13 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2011

2° Semilampo di Natale

(Organizzatore - 4° classificato con 4/6 - 13 partecipanti)

   
   

Padova 2011

14° Open Week End

(39° classificato con 3,5/6 - 93 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2011

Torneo Keizer
(Organizzatore - 1° classificato con 5,5/8 - 9 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2011

1° Semilampo di Pasqua
(Organizzatore - 6° classificato con 3/6 - 10 partecipanti)

   
   

Lido Adriano 2011

1° Open Internazionale

   
   

 

Cesena 2011

Torneo Semilampo
(Organizzatore - 2° classificato con 4/6 - 9 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2011

1° Semilampo di Carnevale
(Organizzatore - 2° classificato con 5/6 - 7 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2011

Torneo Semilampo
(Organizzatore - 1° classificato con 6/6 - 9 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2011

Torneo Semilampo
(Organizzatore - 4° classificato con 4/6 - 9 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2011

Torneo Semilampo
(Organizzatore - 6° classificato con 3,5/6 - 12 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2010

1° Semilampo di Capodanno

(Organizzatore - 10° classificato con 3,5/6 - 22 partecipanti)

   
   

 

Cesena 2010

1° Semilampo di Natale

(Organizzatore - 3° classificato con 5/6 - 16 partecipanti)

   
   

Padova 2010

13° Open Week End

(16° classificato con 4/6 - 1° elo 1800-1999 ->€100 - 76 partecipanti)

   
   

Filo 2010

6° Torneo Open Semilampo

   
   

Cervia 2010

20° Raduno "scacchisti.it"

   
   

Noale 2010

3° Torneo Internazionale

   
   

Padova 2009

12° Open Week End

(23° classificato con 3,5/6 - 1° elo 1800-1999 ->€100 - 88 partecipanti)

   
   

Cattolica 2005

1° Festival Internazionale

   
   

Lacona 2005

23° Festival Internazionale Isola d'Elba

   
   

 

Cesena 2004

Campionato Lampo CS "Paul Morphy" (varie prove)

   
   

 

Cesena 2003

6° Open di Natale

   
   

Lido degli Estensi 2003

4° Open Internazionale

   
   

Saint Vincent 2003

11° Open Internazionale

   
   

 

Cesena 2002

5° Open di Natale

   
   

Forlì 2002
Campionato Italiano Lampo UISP

   
   

Gatteo Mare 2002

Serie di Tornei Lampo Pub Schopenhauer (4 date)

   
   

Guiglia 2002

Maratona Scacchistica "Città di guiglia" 26 ore non-stop

   
   

Lido degli Estensi 2002

3° Open Internazionale

   
   

 

Cesena 2002

2° Campionato Sociale "Paul Morphy"

   
   

Saint Vincent 2002

10° Open Internazionale

   
   

 

Cesena 2002

Campionato Lampo CS "Paul Morphy" (varie prove)

   
   

 

Cesena 2001

4° Open di Natale

   
   

Forlì 2001

28° Campionato Romagnolo

   
   

Cesenatico 2001

6° Open Internazionale - Torneo B

   
   

Lido degli Estensi 2001

Torneo Lampo

   
   

Argenta 2001

11° Open Internazionale Semilampo

   
   

 

Cesena 2001

1° Campionato Sociale Paul Morphy

(1° classificato con 7 su 8 - Campione Sociale 2001)

   
   

Saint Vincent 2001

9° Open Internazionale

   
   

Bologna 2001

12° Memorial "Angelo Palmiotto"

   
   

 

Cesena 2001

Campionato Lampo CS "Paul Morphy" (varie prove)

   
   

 

Cesena 2000

3° Open di Natale

   
   

 

Cesena 2000

Campionato Lampo CS "Paul Morphy" (varie prove)

   
   

 

Cesena 1999

2° Open di Natale

   
   

Cesenatico 1999

Torneo Lampo - Palazzo Veronese

   
   

Gubbio 1999

1° Festival Internazionale

   
   

Cesena-Reggio Emilia-Carpi 1999

31° Campionato Italiano a Squadre

   
   

Saint Vincent 1999

7° Open Internazionale

   
   

 

Cesena 1999

Campionato Lampo CS "Paul Morphy" (varie prove)

   
   

 

Cesena 1998

1° Open di Natale

   
   

Bagno di Romagna 1998

2° Trofeo dell'Appennino

   
   

Forlì 1998
Campionato Italiano Lampo UISP

   
   

Cesenatico 1998

Torneo Lampo - Palazzo Veronese

   
   

Rimini 1998

1° Torneo Lampo "Parco Ausa"

   
   

 

Cesena 1998

Campionato Semilampo CS "Paul Morphy" (varie prove)

   
   

Corsico 1998

15° Torneo Nazionale "Corsicoscacchi"

   
   

Bologna 1998

5° Memorial "Alfeo Gigli"

   
   

Cesena-Rimini-Modena 1998

30° Campionato Italiano a Squadre

   
   

Modena 1997

1° Torneo di Natale Open Semilampo

   
   

Forlì 1997

24° Campionato Romagnolo

   
   

Cecchina 1997

Torneo Week End 

   
   

Cesenatico 1997

Simultanea contro Sinisa Drazic

   
   

Cesenatico 1997

Simultanea contro Igor Naumkin

   
   

Fano 1997

Torneo 10' "Sotto la tenda"

   
   

Lacona 1997

14° Festival Internazionale Isola d'Elba

   
   

Fiorenzuola 1997

Festival Scacchistico Week End

 
   
   

 

Cesena 1997

27° Torneo Sociale Cesena Scacchi

   
   

Bologna 1997

8° Memorial "Angelo Palmiotto"

   
   

Siena 1996

1° Week End "Roberto Magari"

   
   

 

Cesena 1996

24° Torneo Open Cesena Scacchi

   
   

Viareggio 1996

1° Torneo Int. "Carnevale di Viareggio" 

   
   

Bologna 1996

7 ° Memorial "Angelo Palmiotto"

   
   

 

Cesena 1995

25° Torneo Sociale Cesena Scacchi

   
   

Modena 1995

12° Festival Internazionale "Città di Modena" 

   
   

Rimini 1995

2° Festival Internazionale

   
   

San Giorgio su Legnano 1995

14° Campionato Italiano Semilampo

   
   

Corsico 1995

2° Open Nazionale "Corsicoscacchi"

   
   

Bologna 1995

3° Memorial "Alfeo Gigli"

   
   

Reggio Emilia 1995

6° Festival Scacchistico "Banco Sport"

   
   

Modena 1995
Simultanea contro Vladimir Epshin
 

   
   

 

Cesena 1994

24° Torneo Sociale Cesena Scacchi

   
   

Forlì 1994

6° Torneo Internazionale Lega UISP

   
   

Reggio Emilia 1994

5° Festival Scacchistico "Banco Sport"

   
   

Modena 1994
Simultanea contro Zdenko Kozul
 

   
   

Carpi 1993

6° Trofeo "Dorando Pietri"

   
   

Castel San Pietro 1992

3° Campionato Regionale a Squadre UISP

   
   

 

Cesena 1992

21° Torneo Open Cesena Scacchi

   
   

 

Cesena 1992

Simultanea contro W. Anand

   
   

 

Cesena 1991

21° Torneo Sociale Cesena Scacchi

   
   

San Giorgio su Legnano 1991

10° Campionato Italiano Semilampo

   
   

Forlì 1991

Torneo Week End

   
   

 

Cesena 1990

19° Torneo Open Cesena Scacchi

   
   

Forlì 1990

Torneo Zonale Lega UISP

   
   

Forlì 1990

6° Festival Internazionale Week End

   
   

Carpi 1989

2° Torneo Week End

   
   

Forlì 1989

Torneo Zonale Lega UISP

   
   

Cologno Monzese 1989

1° Festival Week End "Peter Hadley"

   
   

Cesena 1988

Rematch a Squadre Italia-Austria

   
   

Cesenatico 1988

Match a Squadre Italia-Austria

   
   

 

Cesena 1988

17° Torneo Open Cesena Scacchi

   
   

Forlì 1988

Torneo Week End

   
   

Bologna 1988

Torneo Week End

   
   

 

Cesena 1987

17° Torneo Sociale Cesena Scacchi

   
   

Modena 1987
4° Torneo Internazionale Week End
 

   
   

Bologna 1987

Torneo Week End

   
   

Forlì 1987

13° Camp. Italiano a Squadre Lega UISP

   
   

 

Cesena 1987

16° Torneo Sociale Cesena Scacchi

   
   

Forlimpopoli 1985

3° Torneo Lega UISP

   
   

Marina Romea 1985

11° Festival Scacchistico Internazionale

   
   

 

Cesena 1985

15° Torneo Sociale Cesena Scacchi

   
   

Santo Stefano 1984

1° Campionato Romagnolo Juniores

(1° classificato con 6,5 su 8 - Campione Romagnolo Juniores)

   

 

 

  Homepage
©2009-2022 Club Scacchi Cesena
info@clubscacchicesena.it